深度快訊/2021 葛萊美獎提名:Beyonce 9 項領跑;Dua Lipa、Taylor Swift 6 項;BTS 破紀錄

2021 63th grammys nominations

2021 年第 63 屆葛萊美獎(Grammy Awards),入圍名在昨晚深夜直播公布,Beyoncé 以 9 項提名成為本屆入圍最大贏家,Taylor Swift、Dua Lipa、Roddy Rich 入圍 6 項在後。

Brittany Howard 獲 5 項提名,Billie Eilish、Megan Thee Stallion、DaBaby、Phoebe Bridgers、Justin Bieber、John Beasley 和 David Frost 獲 4 項提名!

被視為葛萊美入圍大熱門的 The Weeknd 竟然「零提名」大爆冷門!此外也被看好的 Halsey 同樣無提名。BTS 獲「最佳流行組合」首度入圍創造歷史!

而在最重要的「四大通類」獎項中,這些歌手為入圍最多的大贏家:Dua Lipa、Doja Cat、Megan Thee Stallion、Taylor Swift、Beyonce、Post Malone。

頒獎禮將於台灣時間 2021 年 2 月 1 日早上 9 點開始,由脫口秀主持人 Trevor Noah 主持。

值得一提的是,本屆葛萊美因為 BLM 運動,將「Urban」換成「黑人」(Black origin);將「World Music」換成「Global Music」。因為覺得帶有殖民主義、種族歧視色彩。

您可以閱讀以下深入專題報導:

葛萊美獎因殖民主義將「世界音樂獎」更名的背後:台灣音樂進軍國際有希望嗎?

葛萊美完整入圍名單:

內容目錄

四大通類

​​年度製作 Record of the Year

“Black Parade,” Beyoncé
“Colors,” Black Pumas
“Rockstar,” DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Say So,” Doja Cat
“Everything I Wanted,” Billie Eilish
“Don’t Start Now,”Dua Lipa
“Circles,” Post Malone
“Savage,” Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé

年度專輯 Album of the Year

Chilombo, Jhené Aiko
Black Pumas (Deluxe Edition), Black Pumas
Everyday Life, Coldplay
Djesse Vol. 3, Jacob Collier
Women In Music Pt. III, Haim
Future Nostalgia, Dua Lipa
Hollywood’s Bleeding, Post Malone
Folklore, Taylor Swift

年度歌曲 Song of the Year

“Black Parade,” Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
“The Box,” Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
“Cardigan,” Aaron Dessner & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)
“Circles,” Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, songwriters (Post Malone)
“Don’t Start Now,” Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, songwriters (Dua Lipa)
“Everything I Wanted,” Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“I Can’t Breathe,” Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)
“If The World Was Ending,” Julia Michaels & JP Saxe, songwriters (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

最佳新人 Best New Artist

Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion

流行類 POP

最佳流行演出 Best Pop Solo Performance

“Yummy,” Justin Bieber
“Say So,” Doja Cat
“Everything I Wanted,” Billie Eilish
“Don’t Start Now,” Dua Lipa
“Watermelon Sugar,” Harry Styles
“Cardigan,” Taylor Swift

最佳流行合唱 Best Pop Duo/Group Performance

“Un Dia (One Day),” J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
“Intentions,” Justin Bieber Featuring Quavo
“Dynamite,” BTS
“Rain On Me,” Lady Gaga with Ariana Grande
“Exile,” Taylor Swift Featuring Bon Iver

最佳傳統流行演出專輯 Best Traditional Pop Vocal Album

Blue Umbrella, (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
True Love: A Celebration of Cole Porter, Harry Connick Jr.
American Standard, James Taylor
Unfollow the Rules, Rufus Wainwright
Judy, Rene Zellweger

最佳流行演唱專輯 Best Pop Vocal Album

Changes, Justin Bieber
Chromatica, Lady Gaga
Future Nostalgia, Dua Lipa
Fine Line, Harry Styles
Folklore, Taylor Swift

舞蹈/電子類 DANCE/ELECTRONIC

最佳舞曲製作 Best Dance Recording

“On My Mind,” Diplo & Sidepiece
“My High,” Disclosure Featuring Amine & Slowthai
“The Difference,” Flume Featuring Toro y Moi
“Both of Us,” Jayda G
“10%,” Kaytranada Featuring Kali Uchis

最佳舞曲/電子專輯 Best Dance/Electronic Album:

Kick I, Arca
Planet’s Mad, Baauer
Energy, Disclosure
Bubba, Kaytranada
Good Faith, Madeon

當代樂器音樂類 CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC

最佳當代樂器演奏專輯 Best Contemporary Instrumental Album

Axiom, Christian Scott Atunde Adjuah
Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard, Jon Batiste
Take the Stairs, Black Violin
Americana, Gregoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
Live at the Royal Albert Hall, Snarky Puppy

搖滾類 ROCK

最佳搖滾歌手 Best Rock Performance

“Shameika,” Fiona Apple
“Not,” Big Thief
“Kyoto,” Phoebe Bridgers
“The Steps,” Haim
“Stay High,” Brittany Howard
“Daylight,” Grace Potter

最佳金屬演奏 Best Metal Performance

“Bum-Rush,” Body Count
“Underneath,” Code Orange
“The In-Between,” In This Moment
“Bloodmoney,” Poppy
“Executioner’s Tax (Swing of the Axe) — Live,” Power Trip

最佳搖滾歌曲 Best Rock Song:

“Kyoto,” Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, songwriters (Phoebe Bridgers)
“Lost in Yesterday,” Kevin Parker, songwriter (Tame Impala)
“Not,” Adrianne Lenker, songwriter (Big Thief)
“Shameika,” Fiona Apple, songwriter (Fiona Apple)
“Stay High,” Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

最佳搖滾專輯 Best Rock Album

A Hero’s Death, Fontaines D.C.
Kiwanuka, Michael Kiwanuka
Daylight, Grace Potter
Sound & Fury, Sturgill Simpson
The New Abnormal, The Strokes

另類 ALTERNATIVE

最佳另類專輯 Best Alternative Music Album

Fetch the Bolt Cutters, Fiona Apple
Hyperspace, Beck
Punisher, Phoebe Bridgers
Jaime, Brittany Howard
The Slow Rush, Tame Impala

R&B 類

最佳 R&B 歌手 Best R&B Performance

“Lightning & Thunder,” Jhene Aiko Featuring John Legend
“Black Parade,” Beyoncé
“All I Need,” Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign
“Goat Head,” Brittany Howard
“See Me,” Emily King

最佳傳統 R&B 歌手 Best Traditional R&B Performance

“Sit on Down,” The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
“Wonder What She Thinks of Me,” Chloe X Halle
“Let Me Go,” Mykal Kilgore
“Anything For You,” Ledisi
“Distance,” Yebba

最佳R&B歌曲 Best R&B Song

“Better Than I Imagine,” Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson, songwriters (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
“Black Parade,” Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, songwriters (Beyoncé)
“Collide,” Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi, songwriters (Tiana Major9 & EARTHGANG)
“Do It,” Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monet, Scott Storche & Vincent Van Den Ende, songwriters (Chloe X Halle)
“Slow Down,” Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson, songwriters (Skip Marley & H.E.R.)

最佳進步 R&B 專輯 Best Progressive R&B Album

Chilombo, Jhené Aiko
Ungodly Hour, Chloe X Halle
Free Nationals, Free Nationals
F*** Yo Feelings, Robert Glasper
It Is What It Is, Thundercat

最佳 R&B 專輯 Best R&B Album

Happy 2 Be Here, Ant Clemons
Take Time, Giveon
To Feel Love/d, Luke James
Bigger Love, John Legend
All Rise, Gregory Porter

饒舌類 RAP

最佳饒舌歌手 Best Rap Performance

“Deep Reverence,” Big Sean Featuring Nipsey Hussle
“Bop,” DaBaby
“What’s Poppin,” Jack Harlow
“The Bigger Picture,” Lil Baby
“Savage,” Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé
“Dior,” Pop Smoke

最佳饒舌演出 Best Rap/Sung Performance

“Rockstar,” DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Laugh Now, Cry Later,” Drake Featuring Lil Durk
“Lockdown,” Anderson .Paak
“The Box,” Roddy Ricch
“Highest in the Room,” Travis Scott

最佳饒舌歌曲 Best Rap Song

“The Bigger Picture,” Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, songwriters (Lil Baby)
“The Box,” Samuel Gloade & Rodrick Moore, songwriters (Roddy Ricch)
“Laugh Now, Cry Later,” Durk Banks, Roget Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour & Ryan Martinez, songwriters (Drake Featuring Lil Durk)
“Rockstar,” Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV & Rodrick Moore, songwriters (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
“Savage,” Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, songwriters (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé)

最佳饒舌專輯 Best Rap Album:

Black Habits, D Smoke
Alfredo, Freddie Gibbs & The Alchemist
A Written Testimony, Jay Electronica
King’s Disease, Nas
The Allegory, Royce Da 5’9″

鄉村類 COUNTRY

最佳鄉村歌手 Best Country Solo Performance

“Stick That in Your Country Song,” Eric Church
“Who You Thought I Was,” Brandy Clark
“When My Amy Prays,” Vince Gill
“Black Like Me,” Mickey Guyton
“Bluebird,” Miranda Lambert

最佳鄉村合唱 Best Country Duo/Group Performance

“All Night,” Brothers Osborne
“10,000 Hours,” Dan + Shay & Justin Bieber
“Ocean,” Lady A
“Sugar Coat,” Little Big Town
“Some People Do,” Old Dominion

最佳鄉村歌曲 Best Country Song

“Bluebird,” Luke Dick, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)
“The Bones,” Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)
“Crowded Table,” Brandi Carlile, Natalie Hemby & Lori McKenna, songwriters (The Highwomen)
“More Hearts Than Mine,” Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, songwriters (Ingrid Andress)
“Some People Do,” Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey & Thomas Rhett, songwriters (Old Dominion)

最佳鄉村專輯 Best Country Album

Lady Like, Ingrid Andress
Your Life Is a Record, Brandy Clark
Wildcard, Miranda Lambert
Nightfall, Little Big Town
Never Will, Ashley McBryde

新世紀類 NEW AGE

最佳新世紀專輯 Best New Age Album

Songs From the Bardo, Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
Periphery, Priya Darshini
Form/Less, Superposition
More Guitar Stories, Jim “Kimo” West
Meditations, Cory Wong & Jon Batiste

爵士類 JAZZ

最佳爵士樂器獨奏 Best Improvised Jazz Solo

“Guinevere,” Christian Scott Atunde Adjuah, soloist
“Pachamama,” Regina Carter, soloist
“Celia,” Gerald Clayton, soloist
“All Blues,” Chick Corea, soloist
“Moe Honk,” Joshua Redman, soloist

最佳爵士演唱專輯 Best Jazz Vocal Album

Ona, Thana Alexa
Secrets Are The Best Stories, Kurt Elling Featuring Danilo Pérez
Modern Ancestors, Carmen Lundy
Holy Room: Live at Alte Oper, Somi With Frankfurt Radio Big Band
What’s The Hurry, Kenny Washington

最佳爵士演奏專輯 Best Jazz Instrumental Album

On the Tender Spot of Every Calloused Moment, Ambrose Akinmusire
Waiting Game, Terri Lyne Carrington and Social Science
Happening: Live at the Village Vanguard, Gerald Clayton
Trilogy 2, Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade
Roundagain, Redman Mehldau McBride Blade

最佳爵士樂隊專輯 Best Jazz Ensemble Album:

Dialogues on Race, Gregg August
Monk’estra Plays John Beasley, John Beasley
The Intangible Between, Orrin Evans and the Captain Black Big Band
Songs You Like a Lot, John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and the Frankfurt Radio Big Band
Data Lords, Maria Schneider Orchestra

最佳拉丁爵士專輯 Best Latin Jazz Album

Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
Four Questions, Arturo O’Farrill and the Afro Latin Jazz Orchestra
City of Dreams, Chico Pinheiro
Viento y Tiempo — Live at Blue Note Tokyo, Gonzalo Rubalcaba & Aymee Nuviola
Trane’s Delight, Poncho Sanchez

福音類 GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC

最佳福音歌手 Best Gospel Performance/Song

“Wonderful Is Your Name,” Melvin Crispell III
“Release (Live),” Ricky Dillard Featuring Tiff Joy; David Frazier, songwriter
“Come Together,” Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters
“Won’t Let Go,” Travis Greene; Travis Greene, songwriter
“Movin’ On,” Jonathan McReynolds & Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard & Terrell Demetrius Wilson, songwriters

最佳當代基督教歌曲 Best Contemporary Christian Music Performance/Song

“The Blessing (Live),” Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes & Steven Furtick, songwriters
“Sunday Morning,” Lecrae Featuring Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore & Nathanael Saint-Fleur, songwriters
“Holy Water,” We The Kingdom; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash & Scott Cash, songwriters
“Famous For (I Believe),” Tauren Wells Featuring Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer & Tauren Wells, songwriters
“There Was Jesus,” Zach Williams & Dolly Parton; Case Beathard, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

最佳福音專輯 Best Gospel Album

2econd Wind: Ready, Anthony Brown & group therAPy
My Tribute, Myron Butler
Choirmaster, Ricky Dillard
Gospel According to PJ, PJ Morton
Kierra, Kierra Sheard

最佳當代基督教音樂專輯 Best Contemporary Christian Music Album

Run to the Father, Cody Carnes
All of My Best Friends, Hillsong Young & Free
Holy Water, We the Kingdom
Citizen of Heaven, Tauren Wells
Jesus Is King, Kanye West

最佳本土福音專輯 Best Roots Gospel Album

Beautiful Day, Mark Bishop
20/20, The Crabb Family
What Christmas Really Means, The Erwins
Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album), Fisk Jubilee Singers
Something Beautiful, Ernie Haase & Signature Sound

拉丁類 LATIN

最佳拉丁流行專輯 Best Latin Pop Album

YHLQMDLG, Bad Bunny
Por Primera Vez, Camilo
Mesa Para Dos, Kany García
Pausa, Ricky Martin
3:33, Debi Nova

最佳拉丁搖滾另類專輯 Best Latin Rock or Alternative Album

Aura, Bajofondo
Monstruo, Cami
Sobrevolando, Cultura Profetica
La Conquista Del Espacio, Fito Paez
Miss Colombia, Lido Pimienta

最佳墨西哥專輯 Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

Hecho En Mexico, Alejandro Fernadez
La Serenata, Lupita Infante
Un Canto Por Mexico, Vol. 1, Natalia Lafourcade
Bailando Sones y Huapangos Con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez, Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
Ayayay!, Christian Nodal

最佳熱帶拉丁專輯 Best Tropical Latin Album

Mi Tumbao, Jose Alberto “El Ruisenor”
Infinito, Edwin Bonilla
Sigo Cantando al Almor (Deluxe), Jorge celedon & Sergio Luis
40, Grupo Niche
Memorias De Navidad, Victor Manuelle

美國根源音樂 AMERICAN ROOTS MUSIC

最佳美國根源音樂表演 Best American Roots Performance

“Colors,” Black Pumas
“Deep in Love,” Bonny Light Horseman
“Short and Sweet,” Brittany Howard
“I’ll Be Gone,” Norah Jones & Mavis Staples
“I Remember Everything,” John Prine

最佳美國本土歌曲 Best American Roots Song

“Cabin,” Laura Rogers & Lydia Rogers, songwriters (The Secret Sisters)
“Ceiling to the Floor,” Sierra Hull & Kai Welch, songwriters (Sierra Hull)
“Hometown,” Sarah Jarosz, songwriter (Sarah Jarosz)
“I Remember Everything,” Pat McLaughlin & John Prine, songwriters (John Prine)
“Man Without a Soul,” Tom Overby & Lucina Williams, songwriters (Lucinda Williams)

最佳美國本土專輯 Best Americana Album

Old Flowers, Courtney Marie Andrews
Terms of Surrender, Hiss Golden Messenger
World on the Ground, Sarah Jarosz
El Dorado, Marcus King
Good Souls Better Angels, Lucinda Williams

最佳藍草專輯 Best Bluegrass Album

Man on Fire, Danny Barnes
To Live in Two Worlds, Vol. 1, Thomm Jutz
North Carolina Songbook, Steep Canyon Rangers
Home, Billy Strings
The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1, Various Artists

最佳傳統藍調專輯 Best Traditional Blues Album

All My Dues Are Paid, Frank Bey
You Make Me Feel, Don Bryant
That’s What I Heard, Robert Cray Band
Cypress Grove, Jimmy “Duck” Holmes
Rawer Than Raw, Bobby Rush

最佳民謠專輯 Best Contemporary Blues Album

Have You Lost Your Mind Yet?, Fantastic Negrito
Live At The Paramount, Ruthie Foster Big Band
The Juice, G. Love
Blackbirds, Bettye LaVette
Up And Rolling, North Mississippi Allstars

最佳本土音樂專輯 Best Folk Album

Bonny Light Horseman, Bonny Light Horseman
Thanks for the Dance, Leonard Cohen
Song for Our Daughter, Laura Marling
Saturn Return, The Secret Sisters
All the Good Times, Gillian Welch & David Rawlings

最佳本土音樂專輯 Best Regional Roots Music Album

My Relatives ‘Nikso Kowaiks,’ Black Lodge Singers
Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours, Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours
Lovely Sunrise, Na Wai ‘Eha
Atmosphere, New Orleans Nightcrawlers
A Tribute to Al Berard, Sweet Cecilia

雷鬼類 REGGAE

最佳雷鬼專輯 Best Reggae Album

Upside Down 2020, Buju Banton
Higher Place, Skip Marley
It All Comes Back to Love, Maxi Priest
Got to Be Tough, Toots & the Maytals
One World, The Wailers

全球音樂 Global Music

最佳全球音樂專輯 Best Global Music Album

FU Chronicles, Antibalas
Twice as Tall, Burna Boy
Agora, Bebel Gilberto
Love Letters, Anoushka Shankar
Amadjar, Tinariwen

兒童類 CHILDREN’S

最佳兒童音樂專輯 Best Children’s Music Album

All the Ladies, Joanie Leeds
Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders, Alastair Moock and Friends
I’m an Optimist, Dog on Fleas
Songs for Singin’, The Okee Dokee Brothers
Wild Life, Justin Roberts

朗讀類 SPOKEN WORD

最佳朗讀專輯 Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)

Acid For The Children: A Memoir, Flea
Alex Trebek – The Answer Is…, Ken Jennings
Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth, Rachel Maddow
Catch and Kill, Ronan Farrow
Charlotte’s Web (E.B. White), Meryl Streep (& Full Cast)

喜劇類 Comedy

最佳喜劇專輯 Best Comedy Album

Black Mitzvah, Tiffany Haddish
I Love Everything, Patton Oswalt
The Pale Tourist, Jim Gaffigan
Paper Tiger, Bill Burr
23 Hours to Kill, Jerry Seinfeld

音樂劇類 MUSICAL THEATER

最佳音樂劇專輯 Best Musical Theater Album

Amelie, Original London Cast
American Utopia on Broadway, Original Cast
Jagged Little Pill, Original Cast
Little Shop of Horrors, The New Off-Broadway Cast
The Prince of Egypt, Original Cast
Soft Power, Original Cast

影視音樂類 MUSIC FOR VISUAL MEDIA

最佳改編影視歌曲合集 Best Compilation Soundtrack For Visual Media

A Beautiful Day in the Neighborhood, Various Artists
Bill & Ted Face the Music, Various Artists
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, Various Artists
Frozen 2, Various Artists
Jojo Rabbit, Various Artists

最佳原創影視音樂專輯 Best Score Soundtrack For Visual Media

Ad Adstra, Max Richter, composer
Becoming, Kamasi Washington, composer
Joker, Hildur Guðnadóttir, composer
1917, Thomas Newman, composer
Star Wars: The Rise of Skywalker, John Williams, composer

最佳原創歌曲 Best Song Written For Visual Media

“Beautiful Ghosts,” (From Cats), Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift (Taylor Swift)
“Carried Me With You,” (From Onward), Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
“Into the Unknown,” (From Frozen 2), Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel & Aurora)
“No Time to Die,” (From No Time to Die), Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
“Stand Up,” (From Harriet), Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo, songwriters (Cynthia Erivo)

合成音樂類 COMPOSING/ARRANGING

最佳樂器作曲 Best Instrumental Composition

Baby Jack, Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & the Latin Jazz Orchestra)
Be Water II, Christian Sands, composer (Christian Sands)
Plumfield, Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)
Sputnik, Maria Schneider, composer (Maria Schneider)
Strata, Remy Le Boeuf, composer (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller)

最佳樂器編曲 Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

Bathroom Dance, Hildur Guðnadóttir, arranger (Hildur Guðnadóttir)
Donna Lee, John Beasley, arranger (John Beasley)
Honeymooners, Remy Le Boeuf, arranger (Remy Le Boeuf’s Assembly Of Shadows)
Lift Every Voice and Sing, Alvin Chea & Jarrett Johnson, arrangers (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
Uranus: The Magician, Jeremy Levy, arranger (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

最佳伴唱樂器編曲 Best Arrangement, Instruments and Vocals

Asas Fechdas, John Beasley & Maria Mendes, arrangers (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
Desert Song, Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick & Amanda Taylor, arrangers (Säje)
From This Place, Alan Broadbent & Pat Metheny, arrangers (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
He Won’t Hold You, Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Rapsody)
Slow Burn, Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens, arrangers (Becca Stevens Featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth)

包裝類 PACKAGE

最佳唱片包裝 Best Recording Package

Everyday Life, Pilar Zeta, art director (Coldplay)
Funeral, Kyle Goen, art director (Lil Wayne)
Healer, Julian Gross & Hannah Hooper, art directors (Grouplove)
On Circles, Jordan Butcher, art director (Caspian)
Vols. 11 & 12, Doug Cunningham & Jason Noto, art directors (Desert Sessions)

最佳盒裝 Best Boxed or Special Limited Edition Package

Flamin Pie (Collectors Edition), Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)
Giants Stadium 1987, 1989, 1991, Lisa Glines & Doran Tyson, art directors (Grateful Dead)
Mode, Jeff Schulz, art director (Depeche Mode)
Ode to Joy, Lawrence Azerrad & Jeff Tweedy, art directors (Wilco)
The Story of Ghostly International, Michael Cina & Molly Smith, art directors (Various Artists)

註釋類 NOTES

最佳專輯註釋 Best Album Notes

At the Minstrel Show: Minstrel Routines From the Studio, 1894-1926, Tim Brooks, album notes writer (Various Artists)
The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974, Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)
Dead Man’s Pop, Bob Mehr, album notes writer (The Replacements)
The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin to Jazz and Shaped the Music Business, Colin Hancock, album notes writer (Various Artists)
Out of a Clear Blue Sky, David Sager, album notes writer (Nat Brusiloff)

歷史類 HISTORICAL

最佳歷史專輯 Best Historical Album

Celebrated, 1895-1896, Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Unique Quartette)
Hittin’ the Ramp: The Early Years (1936 – 1943), Zev Feldman, Will Friedwald & George Klabin, compilation producers; Matthew Lutthans, mastering engineer (Nat King Cole)
It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers, Lee Lodyga & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Mister Rogers)
1999 Super Deluxe Edition, Michael Howe, compilation producer; Bernie Grundman, mastering engineer (Prince)
Souvenir, Carolyn Agger, compilation producer; Miles Showell, mastering engineer (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions, Béla Fleck, compilation producer; Richard Dodd, mastering engineer (Béla Fleck)

非古典工程類 PRODUCTION, NON-CLASSICAL

最佳非古典類工程專輯 Best Engineered Album, Non-Classical

Black Hole Rainbow, Shawn Everett & Ivan Wayman, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)
Expectations, Gary Paczosa & Mike Robinson, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)
Hyperspace, Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, engineers; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)
Jaime, Shawn Everett, engineer; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)
25 Trips, Shani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

年度古典類製作人 Producer Of The Year, Non-Classical

Jack Antonoff
Dan Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
Andrew Watt

最佳非古典混音錄製 Best Remixed Recording

“Do You Ever (Rac Mix),” Rac, remixer (Phil Good)
“Imaginary Friends (Morgan Page Remix),” Morgan Page, remixer (Deadmau5)
“Praying For You (Louie Vega Main Remix),” Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
“Roses (Imanbek Remix),” Imanbek Zeikenov, remixer (SAINt JHN)
“Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix),” Haywyre, remixer (Bazzi)

環繞音響類 PRODUCTION, IMMERSIVE AUDIO

最佳環繞音響專輯 Best Immersive Audio Album

Danielpour: The Passion of Yeshua, Bernd Gottinger, engineer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
Gerswhin: Porgy and Bess, David Frost & John Kerswell, engineers; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
Hynes: Fields, Kyle Pyke, engineer; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)
Ives: Complete Symphonies, Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar,’ David Frost & Charlie Post, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

年度古典製作人 Producer Of The Year, Classical

Blanton Alspaugh
David Forst
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

古典類 CLASSICAL

最佳管弦樂團 Best Orchestral Performance

Aspect of America – Pulitzer Edition, Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
Concurrence, Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
Copland: Symphony No. 3, Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
Ives: Complete Symphonies, Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
Lutoslawski: Symphonies Nos. 2 & 3, Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

最佳歌劇唱片 Best Opera Recording

Dello Joio: The Trial at Rouen, Gil Rose, conductor; Heather Buck & Stephen Powell;Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
Floyd, C.: Prince of Players, Wiliam Boggs, conductor; Keith Phares & Kate Royal; Blanton Asplaugh, producer (Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus)
Gershwin: Porgy and Bess, David Robertson, conductor; Angle Blue & Eric Owens; David Frost, producer (The Metropolitan Opera Orchestral The Metropolitan Opera Chorus)
Handel: Agrippina, Maxim Emelyanychev, conductor; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, producer (Il Pomo D’Oro)
Zemlinksy: Der Zwerg, Donald Runnicles, conductor; David Butt Philip & Elen Tsallagova; Peter Ghirardini & Erwin Sturzer, producers (Orchestra of the Deutsche Oper Berlin; Chorus of the Deutsche Oper Berlin)

最佳合唱團 Best Choral Performance

Carthage, Donald Nally, conductor (The Crossing)
Danielpour: The Passion of Yeshua, JoAnn Falletta, conductor; James K. Bass & Adam Luebke, chorus masters (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers)
Kastalsky: Requiem, Leonard Slatkin, conductor; Charles Bruffy, Steven Fox & Benedict Sheehan, chorus masters (Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir)
Moravec: Sanctuary Road, Kent Tritle, conductor (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society of New York Chorus)
Once Upon a Time, Matthew Guard, conductor (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

最佳室內樂 Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

“Contemporary Voices,” Pacifica Quartet
“Healing Modes,” Brooklyn Rider
“Hearne, T.: Place,” Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
“Hynes: Fields,” Devonté Hynes & Third Coast Percussion
“The Schumann Quartets,” Dover Quartet

最佳古典樂器獨奏 Best Classical Instrumental Solo

Adès; Concerto for Piano and Orchestra, Kirill Gerstein; Thomas Adès, conductor (Boston Symphony Orchestra)
Beethoven: Complete Piano Sonatas, Igor Levit
Bohemian Tales, Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, conductor (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
Destination Rachmaninov – Arrival, Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, conductor (The Philadelphia Orchestra)
Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra, Richard O’Neill; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

最佳古典聲樂獨唱 Best Classical Solo Vocal Album

American Composers at Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux)
Clairières – Songs by Lili & Nadia Boulanger, Nicholas Phan; Myra Huang, accompanist
Farinelli, Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, conductor (Il Giardino Aromonico
A Lad’s Love, Biran Giebler; Steven McGhee, accompanis (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell)
Smyth: The Prison, Sarah Brailey & Dashon Burton; James Blachly, conductor (Experiential Chorus; Experiential Orchestra)

最佳古典樂匯編 Best Classical Compendium

Adès Conducts Adès, Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, conductor; Nick Squire, producer
Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin, Clément Mao-Takacs, conductor; Hans Kipfer, producer
Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs; Flute Concerto, José Serebrier, conductor; Jens Braun, producer
Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke, Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad, producer
Woolf, L.P.: Fire and Flood, Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

最佳當代古典樂作曲 Best Contemporary Classical Composition

“Adès, Concerto for Piano and Orchestra,” Thomas Adès, composer (Kirill Gerstein, Thomas Sdes & Boston Symphony Orchestra)
“Danielpour: The Passion of Yeshua,” Richard Danielpour, composer (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)
“Floyd, C.: Prince of Players,” Carlisle Floyd, composer (William Boggs, Katie Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra)
“Hearne, T.: Place,” Ted Hearne, composer (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
“Rouse: Symphony No. 5,” Christopher Rouse, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

影像電影類 MUSIC VIDEO/FILM

最佳音樂錄影帶 Best Music Video

“Brown Skin Girl,” Beyoncé
“Life Is Good,” Future Featuring Drake
“Lockdown,” Anderson .Paak
“Adore You,” Harry Styles,
“Goliath,” Woodkid

最佳音樂電影 Best Music Film

Beastie Boys Story, Beastie Boys
Black Is King, Beyoncé
We Are Freestyle Love Supreme, Freestyle Love Supreme
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice, Linda Ronstadt
That Little Ol’ Band From Texas, ZZ Top​​​​

Gimme Pop! 流行音樂)

⇨ 歡迎粉絲投稿|可直接私訊粉專投稿文章 
⇨ 業務合作聯繫|2842343304qq@gmail.com 


歡迎分享>粉絲專頁討論

你的支持 我們最大動力